Инженеры и технологи всегда будут нужны!

07.08.2020 09:03

ingeneer1Инженеры – это всегда созидатели и изобретатели. Представители специальности облегчают жизнь и труд людей с помощью сложных механизмов и функциональных устройств. Невозможно найти категории производства, социальной и общественной жизни, в которых обошлось бы без их участия. С каждым годом потребности в таких работниках растут. При этом вузы, обучающие профессии инженера, предоставляют все больше квалифицированных выпускников для разных сфер жизнедеятельности. Трудно определить самые востребованные ниши по этому профилю – кадры нужны везде.

С созданием Территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск» (ТОСЭР) в городе поменялось и отношение к образованию. Школьники и выпускники колледжей все больше выбирают технические направления подготовки, понимая, что в технических вузах точные науки являются самыми популярными и формируют фундамент современной техники.

Организация приемной кампании сегодня является одним из ключевых факторов, обеспечивающих вуз качественными и мотивированными абитуриентами, а, затем, и студентами, нацеленными на высокие результаты в учебе, опережающее трудоустройство по специальности и будущую успешную трудовую детальность. Кроме того, организация приемной кампании непосредственно влияет на рейтинг вузов России, где значимым показателем является средний балл ЕГЭ. Эффективность приемной кампании напрямую зависит от организации профориентационной деятельности вуза, которая обеспечивает знакомство абитуриента с направлениями и профилями вуза, раннюю адаптацию, знакомство с профессорско-преподавательским составом, с проектами вуза.

В настоящее время в отборочную комиссию НТИ (филиал) СКФУ подали документы абитуриенты из многих территорий и география их распределения радует:

• Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра Автономный округ
  • Ямало-Ненецкий Автономный округ
  • Забайкальский Край
  • Краснодарский Край
  • Ставропольский Край
  • Ленинградская Область
  • Магаданская Область
  • Московская Область
  • Республика Дагестан
  • Кабардино-Балкарская Республика
  • Карачаево-Черкесская Республика
  • Республика Северная Осетия - Алания
  • Чеченская Республика
  • Азербайджан
  • Узбекистан

Это свидетельствует о том, профессиональные предпочтения абитуриентов ориентированы в сторону инженерно-технических и технологических  направлений подготовки. Пожелаем им удачи в выборе жизненного пути!