Инженерно-технологическое направление подготовки - выбор осознанный

02.11.2020 11:58

WhatsApp Image 2020-11-02 at 11.18.56Человека, которым восхищается общество (например, спортсмен, актер, политик), который вдохновляет других на выбор жизненного пути, мы называем образцом для подражания. Уметь успешно совмещать спортивную деятельность с производственной, научной, учебной или любой другой могут немногие.

На 1 курсе Невинномысского технологического института (филиала) СКФУ направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» на «хорошо» и «отлично» учится студент Соколов Артем. Немногим его однокурсникам известно, что Артем, кроме успешной учебы, умеет почти профессионально играть в футбол и принадлежит к известной в Ставропольском крае и за его пределами футбольной спортивной династии.

Дедушка Артема, Соколов Вадим Борисович, был заслуженным тренером России, игроком футбольных клубов Звезда (Краснодар), Кубань (Краснодар), Динамо (Ставрополь), Уралан (Элиста), а затем детским тренером училища Олимпийского резерва в г. Ставрополе.

Дядя Артема, Соколов Вадим Вадимович, ­- футболист, полузащитник, нападающий, а затем тренер. В Высшей лиге играл за ставропольское «Динамо» и сочинскую «Жемчужину». В 2000 году в составе «Сокола» завоевал малые золотые медали Первого дивизиона. В «Балтике» и «Луч-Энергии» становился лучшим бомбардиром команды. В настоящее время Вадим Вадимович Соколов является главным тренером команды «Электроавтоматика» в г. Ставрополе.

Отец Артема, Соколов Сергей Вадимович, начал свои футбольные выступления в дублирующем составе «Динамо» Ставрополь. С 2000 года выступал за клубы «Спартак‑Кавказтрансгаз», «Океан» г. Находка, затем играл в зарубежном клубе «Гянджа» (Республика Азербайджан), выступал за сборную команду Азербайджана.

Когда мы спросили у Артема Соколова почему он выбрал инженерно-технологическое направление подготовки, а не спортивное, то он ответил уверенно и просто: «Я люблю футбол, хорошо и с раннего детства в него играю, но не мечтаю стать профессиональным футболистом. Рассматриваю спорт в качестве дополнения своей будущей карьеры. Сегодня один инженер может изменить мир гораздо больше, чем спортсмен, а спортивная дисциплина – самый лучший помощник в достижении поставленных целей».