«Интеллектуальные каникулы» для школьников

06.07.2021 21:56

Учащиеся общеобразовательных школ города Ставрополя в рамках проекта «Интеллектуальные каникулы» посетили Научную библиотеку Северо-Кавказского федерального университета, являющуюся интерактивным образовательным и просветительским пространством.

Специалисты библиотеки рассказали школьникам о вкладе ученых вуза в изучение военной истории региона, в частности, стратегического и геополитического значения Битвы за Кавказ.

Наиболее увлекательной частью экскурсии стала презентация особой миссии советских воинов-альпинистов, обладавших специальной горнофизической подготовкой и успешно сражавшихся с противником на высоте 3000-4000 метров над уровнем моря в суровых погодных условиях. Были представлены новейшие монографические исследования ученых-историков университета, в том числе и известное издание А. А. Аникеева, С. И. Линеца, С. В. Януша «Битва за Кавказ в исследованиях, документах и фотоматериалах», дающее подробное представление о значимости кровопролитных боев в районе Главного Кавказского хребта в мировом историческом контексте.

intellektualnye-kanikuly-v-nauchnoj-biblioteke-skfu-ncfu-ru-01

Школьники также узнали о формировании и функционировании отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД СССР, в состав которой вошли около 25 000 человек – лучшие советские альпинисты и спортсмены, чемпионы по боксу и лёгкой атлетике.

– Научная библиотека Северо-Кавказского федерального университета принимает участие в данном проекте на протяжении трех лет. Ежегодно ставропольские школьники могут посетить различные площадки библиотеки вуза, – говорит заместитель директора Научной библиотеки СКФУ Ирина Купреева. – Совсем скоро у нас состоится очередная экскурсия для детей, на которой мы постараемся дать ребятам как можно больше полезной информации, интересно и доступно рассказать о важнейших событиях прошлого века.