Интеллектуальная собственность в XXI веке: новые вызовы, новые возможности

14.05.2020 08:03

intellekt001Преподаватели и студенты Невинномысского технологического института (филиала) Северо-Кавказского федерального университета приняли участие в обучении по программе повышения квалификации «Интеллектуальная собственность в XXI веке: новые вызовы, новые возможности», взявшей старт на территории Ставропольского края. Цель программы – развитие компетенций в сфере правовой охраны, коммерциализации и защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности у граждан, проживающих в Северо-Кавказском федеральном округе.

Особый интерес содержание программы вызвало у преподавателей кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств, а также базовой кафедры технологических процессов и оборудования аэрозольного производства: доцентов Павленко Елены Николаевны, Казакова Дмитрия Викторовича, Антипиной Елены Станиславовны, Чередниченко Татьяны Сергеевны, ассистента Сыпко Ксении Сергеевны.

Активное участие приняли в освоении знаний программы студенты 1 и 2 курсов направления подготовки «Технологические машины и оборудование», а также 3 курса направления «Химическая технология».

Обучение обеспечивается за счет средств федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» и является бесплатным для слушателей СКФУ. Проводится с применением дистанционных образовательных технологий.

intellekt003

Программа позволила сформировать у каждого слушателя комплексное представление о роли, значении и особенностях работы с интеллектуальной собственностью, с учетом передового российского и международного опыта, а также рекомендаций ведомственных и межведомственных органов по вопросам интеллектуальной собственности. Ведущий эксперт программы – Виталий Кастальский, адвокат, кандидат юридических наук, доцент, Патентный поверенный Российской Федерации, Евразийский патентный поверенный. Применяя разнообразные методики подачи материала и богатый практический опыт, Виталий Николаевич разъяснил значение интеллектуальной собственности в современном мире, начиная с объектов интеллектуальной собственности прав до патентного и авторского права, включая их регистрацию и защиту интеллектуальных прав. Программа включает 8 модулей по 7 лекций, Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации, презентации, списки рекомендуемой литературы, входное и итоговое тестирование.

intellekt002

Коллектив нашего института в режиме самоизоляции повышает свою квалификацию, считая, что данный период является самым благоприятным для обучения и освоения новых знаний.  Павленко Елена Николаевна, успешно пройдя обучение, отмечает, что доступ к порталу открыт круглосуточно, количество часов для занятий в течение дня не регламентировано. В связи с наличием свободного времени, есть возможность изучать нормативные документы, презентации, лекции и учебную литературу более тщательно. В результате каждый обучающийся может получить большой объем новых знаний и умений для дальнейшего их применения в своей работе.

Рекомендуем все студентам НТИ пройти обучение по программе «Интеллектуальная собственность в XXI веке: новые вызовы, новые возможности»!