Интеллектуальная игра «Такая знакомая механика»

02.11.2022 18:55

В конце минувшей недели в Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ состоялась интеллектуальная игра «Такая знакомая механика», посвященная Дню инженера-механика. Спикером мероприятия выступил ассистент кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств НТИ СКФУ Мамхягов Азнаур Заурович.

2022.11.02 знакомая механика 1.jpg

«День инженера-механика – это праздник специалистов инженерно-технических профессий разных областей индустрии. Но первоначально этот день в России стали отмечать с 1996 года в соответствии с приказом Главкома ВМФ, как день морского механика. А история возникновения праздника начинается с 1854 года, когда на флоте России был сформирован корпус инженеров-механиков.

Инженер-механик – это работник с высшим техническим образованием, занимающийся проектированием, конструированием и эксплуатацией технологического оснащения. На самом деле к работникам этой специальности предъявляют повышенные и более широкие требования. В настоящее время инженер-механик – это самая необходимая и востребованная профессия. Среди всех инженерных направлений эта специальность считается самой разносторонней, то есть не узкоспециализированной. Инженеры-механики редко сами создают новые технологии, но на них держится эксплуатация всей без исключения сложной современной техники. Подводные лодки и линкоры, космодромы и ракетные шахты. Любая механическая машина мертва без их умелых рук. И, конечно, стоит напомнить лучшее украшение Санкт-Петербурга – наши разводные мосты», – рассказывал ребятам Азнаур Заурович.

Студенты направления подготовки 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» вместе со своими кураторами подготовили ко Дню машиностроителя интеллектуальную игру на тему «Такая знакомая механика». В интеллектуальной игре приняли участие четыре команды, которые состояли не только из студентов кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств, но и студентов всего института.

Ребята в процессе игры проверили свои знания по механике, использовали логику и смекалку для решения нестандартных задач, а оригинальный сценарий и креативная подача заданий сопровождалась тематическими вопросами и видеороликами.

«Мы с интересом решали поставленные задачи и отвечали на вопросы.  Командная игра позволила нам творчески раскрыть предложенную тему, сплотиться в ходе совместной работы, яснее выразить свои мысли, обобщить материал и сделать выводы», – рассказал студент третьего курса направления подготовки 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» Гавричков Александр.