Иностранным студентам разрешено вернуться в Россию

23.03.2021 17:52

Студенты из эпидемиологически благополучных  стран могут продолжить очное обучение в России. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.03.2021 №639-р иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов разрешено вернуться в Россию.

Въехать в Россию для обучения могут иностранные граждане только тех стран, которые рекомендованы Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой: Абхазия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Вьетнам, Греция, Египет, Индия, Казахстан, Катар, Киргизия, Куба, Мальдивская Республика, Объединенные Арабские Эмираты, Сейшельские острова, Сербия, Сингапур, Танзания, Турция, Финляндия, Швейцария, Эфиопия, Южная Корея, Южная Осетия, Япония. Список государств, открытых для въезда в Россию иностранным студентам, будет регулярно обновляеться Роспотребнадзором.

inostrannym-studentam-razresheno-vernutsya-v-rossiyu-ncfu-ru-01

25 иностранных обучающихся Северо-Кавказского федерального университета уже вернулись в Россию, чтобы продолжить обучение. Это студенты из Египта, Азербайджана, Казахстана, Киргизии и Турции. Но эпидемиологическая обстановка стабилизировалась далеко не во всех странах, поэтому студенты вуза более чем из 50 государств пока не могут вернуться к учебе.

– Наши студенты из иностранных государств начали возвращаться в Россию. Многие из них все еще остаются на родине, но мы очень ждем, что перечень стран, открытых для въезда в РФ, будет расширяться, – говорит заместитель начальника отдела международного образования СКФУ Елена Плотникова. – Сейчас мы ожидаем нашу студентку из Сербии, которая уже готовится к возвращению в Россию, соблюдая все необходимые меры.

Министерством науки и высшего образования РФ была разработана пошаговая инструкция, в которой описано, что делать иностранным обучающимся до приезда в Россию и в первые недели после:

• перед приездом в Россию иностранные студенты должны не менее чем за 10 дней уведомить по электронной почте университет о дате въезда в РФ. На электронную почту обучающегося придет информация о въезде;
  • не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию необходимо сделать тест на COVID-19 методом ПЦР. Если результат отрицательный, получить в своей стране соответствующий документ на русском или английском языке;
  • в течение 72 часов после въезда на территорию России иностранные обучающиеся должны сдать повторный ПЦР-тест;
  • до получения результатов теста им необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. В период изоляции обучение проходит в онлайн-формате. Без повторного теста иностранные студенты не допускаются к очному обучению;
  • если в период самоизоляции у прибывших в Россию иностранных студентов появляются первые симптомы острого респираторного заболевания (повышенная температура, боли в горле, насморк, кашель), им нужно незамедлительно сообщить об этом в университет и вызвать врача.

По всем вопросам, касающимся въезда студентов СКФУ в РФ, следует обращаться в отдел международного образования университета по телефону: +7 (8652) 33-08-40 или по адресу эл.почты: ois@ncfu.ru

По материалам: minobrnauki.gov.ru