Инновационные организационно-методические разработки стали предметом обсуждения в НТИ

15.06.2021 17:13

В рамках укрепления учебно-методического и научного сотрудничества профессорско-преподавательского состава университета в Невинномысском технологическом институте состоялся семинар на тему «Опыт внедрения инноваций в учебный процесс и профориентационную деятельность». По инициативе директора Владимира Викторовича Кузьменко в НТИ были приглашены заместитель директора по учебной работе Института наук о земле Василий Васильевич Чихичин и и.о. заведующего кафедрой физической электроники Физико-технического факультета Роман Витальевич Пигулев. Они рассказали своим коллегам – преподавателям НТИ об инновационных организационно-методических разработках.

В.В. Чихичин с коллегами активно занимаются поиском резервов развития интереса к географии как области научных исследований. Их общение в социальных сетях с учеными, практиками, выпускниками СКФУ прошлых лет, учителями школ и учреждений СПО, школьниками и их родителями дает значительные результаты. Во-первых, проводятся интересные исследования и появляются совместные научные публикации. Во-вторых, учебно-методические разработки ученых кафедры социально-экономической географии и туризма СКФУ получают возможность широкого внедрения в практику. В-третьих, абитуриенты информируются о тех направлениях подготовки в СКФУ, где результаты ЕГЭ по географии зачитываются при поступлении. В совокупности это дает возможность повысить качественные характеристики зачисленных на 1 курс студентов и достичь плановых значений показателей Программы развития Института наук о земле.

Р.В. Пигулев представил коллективу НТИ свои творческие разработки в области организации проектной деятельности. Он рассказал о практике проектного сотрудничества с предприятиями электротехнической промышленности, подготовке комплексных выпускных квалификационных работ по заявкам предприятий, изготовлении силами студентов опытных образцов и моделей электронных приборов. Преподаватели кафедры физической электроники являются организаторами соревнований World Skills Russia по компетенции «Электроника». Материально-техническое оснащение соответствующих площадок позволяет обеспечить оборудованием и вузовский учебный процесс.

Преподаватели НТИ выразили собственную точку зрения на способы решения проблемы повышения результативности профориентационной работы в текущем году, рассказали об имеющемся опыте общения со школьниками в социальных сетях, о первых итогах реализации проектной деятельности с ЗИП «Энергомера» в области схемотехники. Дискуссия имела оживленный характер и завершилась согласованием мнений о целесообразности создания в 2021 году в НТИ «Межкафедральной лаборатории организации проектной деятельности». Необходимое для этого помещение уже отремонтировано и оснащено новой мебелью.