Индустриальные партнеры НТИ СКФУ высоко оценили студенческую науку института

13.04.2023 09:53

12 апреля 2023 года в Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ подведены итоги конкурса на лучшую научную работу студентов. Призеры и финалисты награждены дипломами и ценными подарками от предприятий города Невинномысска.

2023.04.13 студенческая наука 1.jpg

В 2023 году конкурс научных студенческих работ в НТИ СКФУ стартовал 8 февраля в День российской науки. Дата финала конкурса была установлена на День космонавтики – 12 апреля. Конкурсантов заслушивала комиссия расширенного состава. Кроме ведущих преподавателей института и заведующих трех базовых кафедр НТИ СКФУ в состав комиссии вошли:

-                   генеральный директор ЗИП «Энергомера» Михаил Сергеевич Копылов,

-                   директор по персоналу ЗИП «Энергомера» Татьяна Васильевна Герасименко,

-                   специалист учебного центра АО «Невинномысский Азот» Ирина Павловна Плотникова,

-                   мастер по ремонту оборудования АО «Арнест» Джегутханов Виталий Владимирович.

После приветственного слова директора НТИ СКФУ Ефанова Алексея Валерьевича конкурсанты приступили к защите своих научных проектов.

Студент первого курса направления «Химическая технология» Крылов Никита выступил с проектом «Аллотропия углерода». Интеллектуальную систему диагностики и прогнозирования остаточного ресурса силовых трансформаторов представил студент 3-го курса направления «Электроэнергетика и электротехника» Исар Андрей. Об эффективной модернизации реактора синтеза в производстве винилацетата доложил студент третьего курса направления «Технологические машины и оборудование» Гавричков Александр. Студент четвертого курса направления «Автоматизация технологических процессов и производств» Камов Ренат презентовал инновационную систему управления теплицами. Результаты исследования сорбента представила студентка третьего курса направления «Химическая технология» Алиева Евгения Олеговна. Определению дихлорфеноксиуксусных кислот и их метаболитов посвятил свою работу студент третьего курса направления «Технологические машины и оборудование» Маркевич Эдуард.

Жюри конкурса отметило высокий уровень проведенных исследований и рекомендовало финалистам представить свои проекты на конкурсах Фонда содействия инновациям и Российском научном конкурсе (РНК) Фонда Андрея Мельниченко.

Призовые места конкурса студенческих научных работ распределились следующим образом:

-                   первое место занял Маркевич Эдуард с проектом «Применение шипучих таблеток на основе магнитного активного угля из рисовой шелухи для определения дихлорфеноксиуксусных кислот и их метаболитов методом газовой хроматографии-масс-спектрометрии»;

-                   второе место досталось Алиевой Евгении с проектом «Исследование свойств поверхности сорбента, полученного путем сжигания шелухи гречихи при различной температуре»;

-                   третье призовое место взял Гавричков Александр с проектом «Совершенствование реактора синтеза в производстве винилацетата».

Призеры были награждены дипломами и подарками от индустриальных партнеров НТИ СКФУ – АО «Невинномысский Азот», ЗИП «Энергомера» и АО «Арнест».

В завершении конкурса директор НТИ СКФУ Ефанов Алексей Валерьевич от имени научно-педагогический коллектива института пожелал победителям и финалистам творческих идей и научных достижений.