Игра-квест «Найди нарушения охраны труда»

05.05.2022 19:04

Во Всемирный день охраны труда в Невинномысском технологическом институте СКФУ между кафедрами института прошла игра-квест «Найди нарушения охраны труда».

2022.05.05 игра квест 2

В 2003 году Международная организация труда, МОТ (International Labour Organization, ILO) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда, или Всемирным днем безопасности и здоровья на рабочем месте (World Day for Safety and Health at Work),для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы и к методам создания и продвижения культуры охраны труда,  способствующих снижению ежегодной смертности на рабочих местах.

Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году в память о работниках, пострадавших или погибших на рабочем месте. Сегодня более чем в ста странах проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам охраны труда.

В лабораториях НТИ в этот день  было организовано мероприятие, в котором приняли участие сотрудники кафедр химической технологии, машин и аппаратов химических производств, кафедра информационных систем, электропривода и автоматики, кафедра гуманитарно-математических дисциплин и базовые кафедры ТОСЭР, РИП, ТПиОАП. Задачей участников игры-квеста являлось выявление типичных нарушений правил охраны труда (отсутствие журналов по технике безопасности, средства индивидуальной защиты, находящиеся в неположенном месте; открытые электрощиты, разлитые на полу подозрительные жидкости и мусор; оборудование, оставленное включенным без присмотра и т.д.). В ходе квеста участники находили нарушения, заранее подготовленные для них организаторами.

Победителем стала базовая кафедра технологических процессов и оборудования аэрозольного производства при АО «Арнест», сотрудникам которой удалось найти больше всего нарушений.