Идет прием заявок на Всероссийскую премию «За верность науке»

19.07.2022 18:33

idet-priem-zayavok-na-vserossijskuyu-premiyu-za-vernost-nauke-ncfu.ru-01До 3 октября 2022 года открыт прием заявок на VIII Всероссийскую премию «За верность науке». Ее лауреатами станут те, кто внес заметный вклад в поддержку престижа профессиональной научной деятельности и популяризацию отечественных научных достижений.

Ежегодная Всероссийская премия «За верность науке» присуждается с 2015 года. Ее цель – популяризация науки и достижений российских ученых и стимулирование СМИ к широкому освещению отечественной науки.

На участие в премии могут быть поданы как индивидуальные заявки, например, от журналистов, научных коммуникаторов, ученых, общественных деятелей, так и заявки от организаций (федеральных, региональных и специализированных СМИ, телеканалов, студенческих редакций, издательских домов, медиахолдингов и т.д.). Прием заявок осуществляется на сайте премии.

– В 2021 году Всероссийская премия «За верность науке» проводилась в рамках Года науки и технологий. Благодаря тому, что ее поддержали на самом высоком уровне, в 2021 году нам удалось повысить ее статус. Также премия собрала рекордное количество заявок – 744, – сказала заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина. – Уверена, что в 2022 году премия привлечет к себе еще больше внимания, заявок будет не меньше, чем в прошлом году, так как большое желание принять участие изъявляют студенческие медиацентры и пресс-службы университетов.

В Минобрнауки отметили, что представленный на премию проект должен быть реализован в 2021/2022 годах; участники премии не могут выступать в качестве номинантов по номинациям, в которых они заняли первое место в год, предшествующий году присуждения премии; заявка участника не должна содержать псевдонаучной информации, а номинируемый проект должен быть направлен на широкую аудиторию и изложен научно-популярным языком.

В 2022 году премия включает 14 номинаций:

• Научный журналист года;
  • Научный фотограф года;
  • Научный режиссер года;
  • «Наука как искусство»;
  • «Наука – это модно»;
  • «Биогенетическое просвещение»;
  • Научная пресс-служба года;
  • Лучший научно-популярный студенческий проект;
  • «Экологическое просвещение»;
  • Защита исторической правды;
  • Специальный приз за популяризацию отечественных разработок;
  • Специальный приз за популяризацию атомной отрасли;
  • Специальный приз за популяризацию космической отрасли;
  • Специальный приз имени Даниила Гранина.

Определит финалистов экспертный совет премии, в состав которого вошли 59 участников: журналисты, широко освещающие научную тематику, ученые, представители государственных органов власти, частных фондов, компаний, некоммерческих организаций, пресс-служб вузов, научно-исследовательских институтов. Кто станет лауреатами и дипломантами премии, решит оргкомиет.

Организатором премии выступает Минобрнауки России, партнерами мероприятия являются Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ им. М.В. Ломоносова. Уже более пяти лет подряд поддержку премии оказывает Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

По материалам: https://minobrnauki.gov.ru