Гражданами и патриотами не рождаются, гражданами и патриотами становятся!

26.09.2022 16:28

22 сентября 2022 года студенты Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ приняли участие в мероприятии, посвященном развитию чувства патриотизма молодежи.

2022.09.26 своя война 2.jpg

Заместителем директора по УВР Должиковой М.В. и специалистом по воспитательной работе Мельниченко Я.А. в соответствии с планом воспитательной работы в ходе мероприятия была проведена просветительская беседа на тему обращения 21 сентября 2022 года Владимира Путина к нации и заявлении о частичной мобилизации в стране. Студентам были даны разъяснения о том, что такое мобилизация, какие категории граждан подлежат ей, доведена до сведения информация о вступивших в силу поправках в Уголовный кодекс РФ о «мобилизации» и «военном времени».

«В толковом словаре В.И. Даля «патриот» - это любитель Отечества, ревнитель о благе его. К сожалению, это слово не несет уже той ценностной нагрузки, которую оно имело раньше. Связано это, по моему мнению, с тем, что наша история многократно переписывалась, происходила переоценка ценностей, связанная с духовным кризисом нашего общества, не последнюю роль в этом сыграло влияние массовой культуры. Все это предполагает необходимость формирования у граждан, прежде всего у молодого поколения, за которым будущее страны, высоких нравственных качеств, в частности патриотизма и гражданственности. Патриотизм очень важен сейчас для нашего государства, именно он должен стать основой для сплочения российского общества», — рассказывала Марина Викторовна.

Мероприятие завершилось показом художественного фильма "Своя война. Шторм в пустыне", посвященного военным российской армии, участвовавшим в военной операции в Сирии. Студенты поблагодарили организаторов за выбор фильма, который вызвал положительные эмоции и чувство гордости за страну.