Готовимся к участию в олимпиаде «Россия в электронном мире»

06.10.2020 16:03

россиявэлмиреИностранные студенты Невинномысского технологического института (филиала) СКФУ готовятся принять участие в проекте Президентской библиотеки им Б. Н. Ельцина - Всероссийской олимпиаде с международным участием «Россия в электронном мире». Мероприятие организуется в СКФУ при поддержке Научной библиотеки университета. В 2020 году введено специализированное направление олимпиады  — русский язык как иностранный.

Преподаватели кафедры гуманитарных и математических дисциплин НТИ доценты Иванова О.Я. и Васильева С.А. приступили к подготовке иностранных студентов из Ирака, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана и других стран к предстоящей олимпиаде. Надо отметить, что задания отборочного этапа олимпиады достаточно сложны. Они предполагают три уровня оценивания владения русским языком: ТБЭ — Элементарный уровень (А1); ТБУ — Базовый уровень (А2); ТРКИ-1 — Первый сертификационный уровень (В1).

Олимпиада по русскому языку как иностранному проводится с 01 октября 2020 г. по 31 марта 2021 г. и включает два обязательных этапа:

- первый отборочный этап осуществляется в заочной форме с применением системы дистанционного тестирования знаний на портале Президентской библиотеки в период с 01 октября 2020 г. по 22 января 2021 г.;

- заключительный этап проводится в очной форме на базе ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина», а также - на платформе российских и зарубежных виртуальных читальных залов (по договоренности), в период с 25 по 31 марта 2021 года.

Всем участникам Всероссийской олимпиады с международным участием «Россия в электронном мире» будут вручены подтверждающие сертификаты.

Пожелаем нашим иностранным студентов успехов в подготовке к олимпиаде.