Готовимся к новому учебному году!

27.05.2020 12:14

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков назвал новые сроки подачи документов для поступления в высшие учебные заведения России. Желающие поступать в магистратуру смогут подать документы в июне, а выпускники школ – в июле этого года. По его словам, 10 августа станет заключительным днем подачи документов для поступающих на бюджетные места.

В эфире «Первого канала» министр заявил, что первая волна зачислений планируется на 19 августа, а вторая – на 24 августа. В министерстве рассчитывают, что при нормальной эпидемиологической ситуации студенты 1 сентября уже выйдут на занятия.

В Невинномысском технологическом институте (филиале) СКФУ к началу нового учебного года стали готовиться уже сейчас.  Переоснащаются современной техникой учебные лаборатории корпоративных информационных систем и автоматизированных систем управления технологическими процессами. В условиях дистанционного формата работы сотрудники составляют планы проведения перспективных научных исследований в Лаборатории математического моделирования и вычислительного эксперимента, а также в Лаборатории хроматографического анализа газов.

Кроме традиционной проверки работоспособности и модернизации оборудования учебных и научных лабораторий, большое внимание уделяется улучшению санитарно-эпидемиологических условий в аудиториях для проведения лекционных и практических занятий.

Имеющиеся в НТИ обширные площади аудиторного фонда позволяют организовать учебный процесс только в одну смену и рассредоточить рабочие места студентов с дистанцией от 2 до 3 и более метров. Это более чем в два раза превышает рекомендуемые нормы по социальному дистанцированию в служебных помещениях в период регистрации случаев инфекции COVID-19 (коронавирусной инфекции). Родители могут быть абсолютно спокойны за здоровье своих детей – будущих студентов НТИ. Им здесь ничего не угрожает!

Кроме того, директор НТИ профессор Кузьменко В.В. на оперативном совещании сотрудников института, состоявшемся 25 мая 2020 года, поставил задачу: «К началу нового учебного года нам необходимо обеспечить и завершить проведение полного комплекса немедикаментозных санитарно-эпидемиологических мероприятий (действий), направленных на исключение распространения любых возможных инфекционных заболеваний, а не только коронавирусных!»

В этой связи к началу нового учебного года все аудитории будут оборудованы бактерицидными лампами для дезинфекции помещений.  С целью регулярного проведения дезинфекционных мероприятий по обработке кожных покровов рук студентов и преподавателей антисептическими средствами будут использоваться механические и бесконтактные диспенсеры (санитайзеры). Они порционно выдают определенное количество дезсредства для обработки, исключая риск перекрестного загрязнения. Большая часть этих устройств уже доставлена из головного вуза и установлена в помещениях института.

Таким образом, новым первокурсникам НТИ понадобится только желание получать хорошие знания в области инженерии и технологий в комфортных и безопасных условиях организации учебного процесса!