ГЕОшкола СКФУ начала свою работу

17.09.2021 20:14

В Институте наук о Земле Северо-Кавказского федерального университета стартовали бесплатные занятия по географии для учащихся 6-11 классов – ГЕОшкола СКФУ. Занятия проходят в виде научно-популярных лекций, мастер-классов, практикумов, летних и зимних сессий и других познавательных форм.

Ребята посещают геологический музей вуза, три отдела которого содержат уникальные образцы минералов и горных пород, ископаемых животных и растений, собранных из разных уголков мира. Работают со школьниками ученые четырех кафедр Института наук о Земле: физической географии и кадастров, социально-экономической географии и туризма, картографии и геоинформатики, экологии и природопользования.  Основными направлениями работы школы являются подготовка к олимпиадам школьников по географии, подготовка к сдаче ЕГЭ и ОГЭ по профильному предмету, выполнение проектных работ, участие в командных и индивидуальных географических конкурсах и т.д.

geoshkola-skfu-nachala-svoyu-rabotu-ncfu-ru-01

– Благодаря дистанционным технологиям аудитория участников ГЕОшколы расширяется. С прошлого года в ее работе принимают участие школьники из многих городов и сел Ставрополья, – говорит и.о. заместителя директора по учебной работе Института наук о Земле, кандидат географических наук, доцент кафедры социально-экономической географии и туризма СКФУ Василий Чихичин. – Многие выпускники школы в дальнейшем становятся студентами направлений подготовки, связанных с географией, таких как «География», «Картография и геоинформатика», «Экология и природопользование».

В период школьных каникул ГЕОшкола проходит в формате ежедневных эколого-географических занятий в форме соревнований, лабораторных опытных работ, квестов, на которых ребята знакомятся с оборудованием и научными исследованиями кафедр института. В учебный период занятия проводятся еженедельно (каждый четверг) с сентября по май с 15:30 до 17:00 по адресу: г. Ставрополь, пр. Кулакова, 16/1, Институт наук о Земле, Геологический музей (аудитории 603, 604, 606).

Подробную информацию можно получить у руководителя школы, заведующего кафедрой физической географии и кадастров СКФУ Алексея Лысенко по телефону 8 (8652) 33-02-84.