ГЭК отметила инновационную ориентированность мышления выпускников магистратуры

28.01.2021 09:22

Направление подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств» в настоящее время становится одним из наиболее востребованных работодателями. В Невинномысском технологическом институте оно реализуется как на уровне бакалавриата, так и в магистратуре.

Автоматизация позволяет управлять любым технологическим процессом без непосредственного участия человека, она существенно снижает трудоемкость производства, повышает производительность труда, делает его комфортным и привлекательным. Современные технологии уже немыслимы без средств автоматического управления, дистанционного контроля и диагностики параметров. Это предъявляет особые требования к качеству подготовки бакалавров и магистров в области автоматики.

В период с 20 по 23 января 2021 года в НТИ состоялся Государственный экзамен студентов магистратуры, завершающих свое обучение по направлению подготовки 15.04.04 Автоматизация технологических процессов и производств, направленность (профиль) «Информационно-управляющие системы». В состав Государственной экзаменационной комиссии здесь входят высокопрофессиональные специалисты-практики в области автоматизации и автоматического управления: председатель – Шманов Станислав Юрьевич, директор филиала ООО «ОРГХИМ Инжиниринг»; члены комиссии – Запорожский Андрей Викторович, кандидат технических наук, главный конструктор счетчиков, начальник КБС №1 ООО «КИЭП «Энергомера» и Афонин Михаил Сергеевич, ведущий инженер-наладчик средств автоматики ООО «ТеплоЭнергоСервис».

Результаты диагностики уровня теоретической подготовленности выпускников оказались весьма высокими: 73% магистрантов получили оценки «отлично». Председатель и члены государственной экзаменационной комиссии обратили внимание на приобретенные студентами исследовательские навыки, широкую их осведомленность о новейших разработках в области автоматизации производственных процессов, инновационную ориентированность. Это вполне объяснимо, так как все выпускники 2021 года имеют средний балл по результатам прошедших экзаменационных сессий выше 4,0 и уже трудоустроены по профилю своего образования на промышленных предприятиях Ставропольского края.