Галилео Галилей: истина сквозь линзы телескопа

29.06.2022 08:22

В Невинномысском технологическом институте СКФУ состоялось мероприятие, посвященное памяти (380 -летию со дня смерти) великого ученого Галилео Галилея. Студенты первого курса направления подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии» посетили в библиотеке НТИ книжную выставку «Истина сквозь линзы телескопа». Библиотекарь Цыбочкина Мария Александровна сделала литературный обзор на эту тему.

2022.06.29 галилео галилей 2

Доцент кафедры гуманитарных и математических дисциплин Сыроватская Валентина Ивановна ознакомила студентов с биографией ученого и рассказала о его неоценимом вкладе в фонд развития науки.

«Галилео был итальянским математиком, астрономом, физиком и изобретателем, родившимся в Пизе в 1564 году. Это один из великих умов эпохи Возрождения, он был известен тем, что осмелился бросить вызов инквизиционному суду и всей католической церкви, доказывая, что некоторые идеи, которые на протяжении веков были хорошо известны на Западе, больше не действительны. Ему пришлось отречься от многих своих открытий, чтобы спасти свою жизнь, проживая свои последние годы в тени и позоре, считаясь лжецом. На сегодня его вклад в науку широко признан и в 1992 году католическая церковь признала свою ошибку, публично извинившись перед учёным и реабилитировав его, спустя 359 лет после его осуждения. Он одним из первых использовал телескоп для наблюдения небесных тел и сделал ряд выдающихся астрономических открытий. Галилей — основатель экспериментальной физики. Своими экспериментами он убедительно опроверг умозрительную метафизику Аристотеля и заложил фундамент классической механики.

При жизни был известен как активный сторонник гелиоцентрической системы мира, что привело Галилея к серьёзному конфликту с католической церковью. Имя Галилея занимает почетное место среди великих имен мировой науки. Его творческое наследие навсегда вошло в золотой фонд физической науки. Ему удалось открыть четыре спутника Юпитера, изучить движение Венеры и отыскать солнечное вращение по оси, объяснить, что такое темные пятна на Солнце и Млечный путь. Галилео доказал, что есть географическая долгота и ее можно изучать по Юпитеру и его спутникам. Кроме того, он основоположник динамики, закона инерции со свободным падением тел, исследовал колебания маятника, движение тел и сложение сил. Жизнь Галилео Галилея была настоящим подвигом служения истине, и память об этом выдающемся ученом и мыслителе бережно сохраняется человечеством», – рассказывала Валентина Ивановна.

В завершение мероприятия была проведена викторина на тему жизни и деятельности Галилео Галилея, которая вызвала научную дискуссию – жизнь и деятельность этого великого учёного заинтересовало молодое поколение.