Физику изучать всегда интересно

24.11.2020 11:59

физикаВ настоящее время перед высшей школой ставится задача подготовки высококвалифицированных, творчески мыслящих специалистов, способных к самообразованию и быстрой адаптации к меняющимся условиям производства.

С этой целью на кафедре гуманитарных и математических дисциплин Невинномысского технологического института (филиала) СКФУ прошла презентация учебно-методического комплекса по лабораторному практикуму к дисциплине «Физика» (автор – доцент Валентина Ивановна Сыроватская). УМК уже прошел апробацию в условиях лаборатории «Механика и молекулярная физика», в которой осуществляется формирование общепрофессиональных компетенций будущего бакалавра: системных знаний, применяемых, во-первых, при изучении механических, тепловых, электромагнитных и оптических явлений; во-вторых, при использовании величин, характеризующих эти явления; в-третьих, при рассмотрении законов, которым они подчиняются; в-четвертых, при использовании методов научного познания природы.

В лаборатории студентам, изучающим дисциплину «Физика», предоставляется возможность познакомиться с приборами, некоторыми физическими явлениями, овладеть различными методами измерений, научиться технике эксперимента, суметь сделать выводы относительно измеряемых величин или каких-либо их функций. Результаты измерений должны быть подвергнуты анализу, а также проведена необходимая математическая обработка массива данных.

Все это превращает изучение дисциплины «Физика» в увлекательный, максимально приближенный к практическим потребностям научно-познавательный процесс.