«Физики» могут быть и «лириками»

12.10.2020 09:32

конфтаджик1Во второй половине октября 2020 года в городе Душанбе (Республика Таджикистан) состоится Международная конференция «Роль молодых ученых в развитии науки, инноваций и технологий». На конференции будут обсуждаться современные достижения и перспективы развития науки и технологий среди молодых ученых.

В этом году впервые Невинномысский технологический институт (филиал) СКФУ будет представлен здесь докладами наших студентов. Интересен факт, что исследования, предпринятые нашими студентами, относятся к гуманитарным наукам, что еще раз подтверждает, что при подготовке инженеров и технологов большое внимание уделяется гуманитарному блоку дисциплин.

Например, доклад Антосевич Юлии, студентки 3 курса направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» «Формирование экологического сознания в информационном социуме Северо-Кавказского региона» (научный руководитель М.Т. Дзамыхова, доцент кафедры гуманитарных и математических дисциплин) посвящен исследованию проблемы формирования экологического сознания, определению в каких корреляционных отношениях оно состоит с глобальным экологическим кризисом.

Студентка 2 курса направления подготовки 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» Пушкарская Инна представит институт с докладом лингвистического характера «Роль русского языка в формировании международного молодежного научного пространства» (научный руководитель С.А. Васильева, доцент кафедры гуманитарных и математических дисциплин). В своем исследовании студентка утверждает, что важную роль в сложном процессе формирования научной картины мира выполняет русский язык. В условиях формирования международного молодежного научного пространства на постсоветском пространстве русский язык должен стать языком международного научного общения.

Надеемся, что опыт выступлений на международном научном мероприятии будет полезен нашим студентам в их дальнейшей научно-исследовательской работе.