Экскурсия студентов НТИ на завод измерительных приборов «Энергомера» (филиал АО «Электротехнические заводы «Энергомера»)

08.10.2021 18:45

2021.10.08 ЗИП

6 октября 2021 года студенты Невинномысского технологического института (филиал) Северо-Кавказского федерального университета посетили передовое предприятие приборостроительной отрасли – завод измерительных приборов «Энергомера» (филиал АО «Электротехнические заводы «Энергомера»).

Акционерное общество «Концерн Энергомера» образовано в январе 1994 года на юге России, в г. Ставрополе. В настоящее время это крупная, динамично развивающаяся холдинговая компания, входящая в тройку крупнейших производителей электронных счетчиков электроэнергии в России. Магистральное направление её деятельности – разработка, производство, реализация и гарантийное обслуживание электротехнической продукции, которая находит применение в энергетике, автомобилестроении, электронике и оптике, на железнодорожном и трубопроводном транспорте, в жилищно-коммунальном хозяйстве и в быту. Одним из ключевых предприятий концерна является известный в России приборостроительный завод – ЗИП «Энергомера» в городе Невинномысске».

– Визитной карточкой ЗИП «Энергомера» стал полный модельный ряд электронных приборов и систем учёта электрической энергии, а также соответствующее сервисное и метрологическое оборудование. АО «Концерн Энергомера» прочно занимает ведущие позиции по техническому уровню, научным и проектно-конструкторским наработкам новых версий, модернизации серийных образцов этих изделий, объему продаж среди российских предприятий, выпускающих аналогичную продукцию»,— рассказал студентам ведущий инженер – программист конструкторского бюро счетчиков № 1 Илья Алексеевич Литвиненко.

Во время экскурсии студенты ознакомились с современным технологическим оборудованием предприятия, подробно изучили полный цикл изготовления приборов на заводе – от закупки элементной базы и выплавки корпусов до предпродажного тестирования и упаковки; производственные линии цехов литья пластмассы, производства печатных плат и выпускного цеха. Ребята узнали, как работают машины ультразвуковой сварки и увидели, как осуществляется нанесение надписей и знаков на готовые детали.

Посетив завод измерительных приборов «Энергомера» (филиал АО «Электротехнические заводы «Энергомера»), многие студенты задумались над выбором своего будущего места прохождения практики и дальнейшего трудоустройства.

Взаимодействие вуза и работодателей становится важным показателем качества и надежности вуза, одним из критериев его конкурентоспособности на рынке образования и рынке труда.