Экскурсия студентов НТИ на предприятие ООО «Алмаз Удобрения»

24.09.2021 18:25

24 сентября  2021 года студенты Невинномысского технологического института (филиал) Северо-Кавказского федерального университета побывали на ежегодной традиционной экскурсии на предприятии ООО «Алмаз Удобрения» (г. Лермонтов).

2021.09.24 первокурсники ГМЗ 1

«Алмаз Удобрения» — единственный в Ставропольском крае производитель водорастворимых минеральных удобрений, его история началась в 1954 году. Для города Лермонтов это градообразующее предприятие, где работают более 500 человек. Также «Алмаз Удобрения» — единственный производитель самой полной линейки фосфорных водорастворимых удобрений и единственный производитель в СНГ 100% водорастворимых монокалийфосфата (МКФ), диаммонийфосфата (ДАФ) и чистого сульфата калия.

Заводом активно проводится и внешняя социальная политика: озеленяются и реконструируются городские скверы и парки, организован общегородской День Химика, проводится спонсорская поддержка муниципальных учреждений.

«Предприятие большое внимание уделяет экологической повестке региона. Предприятие обеспечивает защиту окружающей среды путем внедрения новых технологий, позволяющих соответствовать международным нормам, минимизировать вредное воздействие на окружающую среду и сохранить природные условия в районе осуществления хозяйственной деятельности. На заводе вводятся в эксплуатацию новые производственные фильтры, проводится активная работа по качественной очистке воды, рассматривается возможность строительства солнечной электростанции. Кроме того, принимаются большие усилия по рекультивации хвостохранилища радиационных отходов. В 2020 году сотрудниками ГК «Росатом» проведено комплексное радиационное обследование (КИРО), подтвердившее стабильность радиационных показателей и показателей физической устойчивости параметров хвостохранилища, что характеризует правильность эксплуатации сложного объекта. В 2021 же году было подписано соглашение с «Росатомом» о взаимодействии в рамках эксплуатации хвостохранилища», — рассказал студентам директор по производству Сергей Валентинович Тихонов.

Важной частью экскурсии стало детальное знакомство студентов НТИ с масштабами и особенностями химического производства ООО «Алмаз Удобрения». В процессе экскурсии на вопросы студентов отвечали начальники участков, руководители подразделений и бригадиры, что значительно упростило понимание сложных производственных процессов, нюансов работы промышленного оборудования и способствовало формированию представления о специфике будущей работы.

«Экскурсия в сентябре 2020г. помогла подробно разобраться в том, что представляет собой химическое производство и принять решение о трудоустройстве», — рассказывает Анна Кудашина, студентка 4 курса направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология», НТИ (филиал) СКФУ. После экскурсии Анна успешно прошла стажировку в отделе, отвечающем за разработку и совершенствование формул новых продуктов и получила предложение о работе в ООО «Алмаз Удобрения».

2021.09.24 первокурсники ГМЗ 2

«Мне понравилось абсолютно все. Поразили производственные площади завода, изготавливаемая продукция. Я бы хотела работать именно здесь», — поделилась впечатлениями первокурсница Дубовенко Анна, студентка 1 курса направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология», НТИ (филиал) СКФУ.

В ходе посещения предприятия студенты получили исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы и поблагодарили руководство ООО «Алмаз Удобрения» за организованную встречу, а также за желание делиться своими знаниями и опытом. День получился весьма насыщенным информацией и заставил студентов задуматься уже сейчас о своем будущем трудовом пути.

Такие мероприятия — отличная возможность понять специфику направления работы для студентов первого курса, а для старших — шанс пройти практику, стажировку и трудоустроиться в крупной надежной быстроразвивающейся компании.