Экскурсия сотрудников НТИ на предприятие ОА «Завод Атлант»

10.06.2022 16:47

07 июня 2022 года сотрудники Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ посетили предприятие ОА «Завод Атлант» г. Изобильный.

2022.06.10 экскурсия атлант 2

Ионова Светлана Сергеевна инженер-технолог первой категории провела экскурсию по гальваническому производству и производству спецтехнологического оборудования.

Главный технолог АО «Завод Атлант» Шарыкин Олег Игоревич ознакомил сотрудников НТИ СКФУ с инструментальным производством по изготовлению литейных, прессовых форм, штампов, приспособлений, мерительного и режущего инструмента; литейным производством изделий из пластичных и термопластичных материалов; производством по изготовлению деталей методом мехообработки и штамповки, деталей из резины; производством электрических жгутов проводов для автотракторной техники.

«Акционерное Общество «Завод Атлант» — специализированное российское предприятие по разработке и производству электрических соединителей. «Завод Атлант» был создан в 1966 году как предприятие Министерства электронной промышленности СССР. Со дня основания завод специализируется на выпуске низковольтных, низкочастотных электрических соединителей. За время существования предприятием освоено и в настоящее время серийно изготавливается более 2400 типоконструкций электрических соединителей, используемых в радиоэлектронных системах (РЭС) гражданского направления. В настоящее время предприятие способно изготавливать до 123 млн. соединителей в год», — рассказывал начальник отдела кадров и технического обучения Антипов Владимир Александрович.

«Качество и надежность выпускаемой продукции гарантируется отработанной технологией и сертифицированной системой контроля качества продукции заводским отделом контроля и приёмкой заказчика. Наличие современных технологий позволяет заводу производить продукцию в соответствии с требованиями международных и отечественных стандартов, разрабатывать и внедрять новые виды конкурентоспособных изделий. Структурные подразделения предприятия укомплектованы высококвалифицированным персоналом, что позволяет осуществлять на предприятии полный цикл подготовки производства: разработка конструкторской документации на изделие и технологических процессов; разработка конструкторской документации на оснастку и управляющих программ изготовления оснастки; серийное производство конкурентоспособных изделий», — отметил Шарыкин Олег Игоревич.

Экскурсия завершилась посещением музея предприятия ОА «Завод Атлант», где царит особая атмосфера — здесь помнят каждого труженика, золотыми руками которого создавалось производство, налаживался быт, устраивались праздники, здесь знают прошлое, живут настоящим и работают на будущее.

«Это мероприятие входит в цикл встреч представителей компаний-работодателей. В мае 2022 года представители ОА «Завод Атлант» рассказали нашим студентам о перспективах трудоустройства и построения карьеры на предприятии, приняли участие в круглом столе «Подготовка инженерных кадров для химико-технологических производств», а сегодня сотрудники НТИ познакомились с производственными мощностями завода. Совместно с руководством завода мы разрабатываем стратегию дальнейшего сотрудничества по направлениям целевого обучения, организации практики и трудоустройства выпускников», — подвел итог мероприятия директор НТИ СКФУ Алексей Валерьевич Ефанов.