ЕГЭ 2020 – путевка к поступлению в университет

26.05.2020 09:54

ege1         Наконец-то сбылись долгие ожидания выпускников школ 2020 года – определены сроки сдачи ЕГЭ! Единый государственный экзамен начнется в России в этом году 29 июня. Об этом заявил президент страны Владимир Путин на совещании по вопросам образования.

«Учитывая устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса, считаю необходимым Единый государственный экзамен провести по всей стране», — сказал глава государства.

Проект нового расписания основного периода ЕГЭ 2020 года предусматривает начало экзаменов 29 июня, в этот день будут проведены ЕГЭ по географии, литературе и информатике. Единый государственный экзамен по русскому языку проведут в два дня – 2 и 3 июля, математику будут сдавать 6 июля, историю и физику – 9 июля, обществознание и химию – 13 июля. В проекте расписания также предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам.

В.В. Путин подчеркнул, что ЕГЭ будет обязательным только для выпускников, которые планируют в этом году поступать в вузы. Школы смогут дистанционно помочь им в подготовке. Тем школьникам, которые не смогут прийти на ЕГЭ в июне, дадут возможность сделать это в августе.

При этом Президент обратил внимание, что дополнительные периоды нужно предусмотреть не только летом, но и в течение нового учебного года.

В целях осуществления мониторинга проведения государственной итоговой аттестации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки России организует общественное наблюдение за процедурами сдачи экзаменов в 2020 году непосредственно в пунктах их проведения, а также объектах мониторинга с использованием информационно-коммуникационных технологий – онлайн-наблюдение.

Северо-Кавказский федеральный университете включен в перечень образовательных организаций, на базе которых будут создаваться соответствующие Ситуационно-информационные центры. Невинномысский технологический университет делегировал в состав Центра двух волонтеров, которые выступят наблюдателями. Это те студенты, которые зарекомендовали себя с положительной стороны в учебном процессе, отличаются активной жизненной позицией, вниманием и ответственностью:

Антипина Ульяна — студентка 2 курса, группа Н-ХТЛ-б-о-18-1,

Косяков Денис — студент 1 курса, группа Н-АТП-б-о-19-1.

Руководители НТИ убеждены в том, что У. Антипина и Д. Косяков проявят свою гражданскую позицию и окажут необходимую помощь организаторам проведения ЕГЭ в г. Невинномысске в непростое для города, края и страны в целом время. Эти студенты всегда ответственно относятся к важным поручениям преподавателей института!

Как сообщил на совещании глава Минпросвещения Сергей Кравцов, во время сдачи ЕГЭ аудитории будут оснащены средствами индивидуальной защиты. У всех будут сразу проверять температуру. Помещения продезинфицируют. Все сдающие государственный экзамен будут размещаться в аудиториях с учетом соблюдения дистанции не менее 1,5 м. Проведение самого массового ЕГЭ по русскому языку планируется разделить на два дня, чтобы избежать скопления участников в аудиториях.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков рассказал о том, когда вузы начнут принимать документы в 2020 году: на направления магистратуры – уже в июне; на бакалавриат, для выпускников 2020 года, – в июле. Учебный год в вузах предполагают начать 1 сентября.

Мы хотим пожелать выпускникам школ удачи и с нетерпением ждем их в рядах студентов Невинномысского технологического института (филиала) СКФУ!