Дни научного кино СКФУ

24.12.2020 14:54

В университете в онлайн-формате состоялись Дни научного кино Фестиваля актуального научного кино, организуемые при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства культуры РФ, Минпросвещения России, Министерства здравоохранения РФ.

Куратором события традиционно выступила Научная библиотека СКФУ, объединившая на платформе дискуссий о научно-популярных фильмах Гуманитарный институт, Институт образования и социальных наук, Институт наук о земле, Инженерный институт, Невинномысский технологический институт (филиал) СКФУ. Всего участниками стали 146 человек.

Программа Фестиваля в университете включила полнометражные научно-популярные фильмы, собранные со всего мира при участии телеканала «Discovery», Посольства Дании в Москве, Телеканала «Наука».

На протяжении недели после каждого кинопросмотра студенты и преподаватели вуза имели возможность обсудить острые темы в области современной науки и посвященной ей документалистике: постнеоклассический тип рациональности, этическое регулирование научных достижений современности, исследование человеческого мозга в свете философских и религиозных аспектов, роль антропогенного фактора в экологической разбалансировке, урбанистические угрозы и гуманизация городской среды.

Закрытие и подведение итогов ДНК ФАНК в СКФУ состоялось на площадке Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ. Студентам был продемонстрирован фильм «Человеческий масштаб». Режиссёр его – Андреас Далсгард. События происходят в Дании, Бангладеш, Китае, Новой Зеландии, США в 2012 году.

Экспертами просмотра, задававшими тон дискуссиям, выступили: Ольга Иванова, доцент кафедры гуманитарных и математических дисциплин Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ, Ирина Купреева, заместитель директора Научной библиотеки СКФУ. Были рассмотрены наиболее интересные мнения студентов относительно сюжета и содержания событий, а также отмечены наиболее активные участники мероприятия.