Для студентов НТИ состоялся «Урок Памяти»

20.04.2022 08:34

19 апреля 2022 года студенты Невинномысского технологического института СКФУ приняли участие во Всероссийской акции – Дне единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Акция была направлена на сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

2022.04.20 урок памяти 1

В рамках мероприятия прошел «Урок Памяти», посвященный памяти жертв геноцида советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны с просмотром видеофильма «Без срока давности».

В этот день 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

«Сегодня мы на уроке памяти рассмотрели действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы, которые  спасли   наше государство и его граждан от полного уничтожения. Наше государство никогда не поддерживало геноцид и всегда будет противостоять ему и защищать тех, против кого он осуществляется»», –  подвела итог специалист по воспитательной работе Мельниченко Яна Анатольевна.