Директор по образовательной политике СКФУ рассказал о приемной кампании 2021 года

08.07.2021 17:29

Директор по образовательной политике Северо-Кавказского федерального университета Василий Иванов стал участником программы «Люди дела» на «Радио Комсомольская правда». Он ответил на вопросы о приемной кампании 2021 года.

В настоящее время во всех университетах страны в самом разгаре приемная кампания. Молодые люди, окончившие школу, готовятся стать студентами, делая один из важнейших выборов в своей жизни – в какой вуз пойти учиться. Как отметила ведущая программы «Люди дела» Анна Ивершень, Северо-Кавказский федеральный университет входит в сотню лучших университетов России. Желающих поступить в него немало: на сегодняшний день в вуз подано более 15 000 заявлений. Директор по образовательной политике СКФУ Василий Иванов подчеркнул, что количество бюджетных мест в этом году увеличилось и превысило три тысячи:

– В 2021 году мы наблюдаем повышение спроса на поступление в наш университет и увеличение количества абитуриентов из совершенно разных регионов как России, так и зарубежья.

direktor-po-obrazovatelnoj-politike-skfu-rasskazal-o-priemnoj-kampanii-2021-goda-ncfu-ru-02

Прошлогодняя приемная кампания прошла в совершенно непривычном для всех дистанционном формате. Текущая обстановка позволяет принимать документы у абитуриентов как очно, так и онлайн.  Но в отличие от предыдущих лет в 2021 году зачисление в университет пройдет в одну волну.  Василий Иванов  рассказал, что наиболее высоким спросом среди абитуриентов пользуются такие направления подготовки, как юриспруденция, экономика, менеджмент, филология, лингвистика, а также специальности, связанные с IT-технологиями:

– Из года в год мы наблюдаем повышение спроса на технические специальности. Потребность в специалистах таких направлений действительно есть.

В ходе беседы был поднят вопрос о реализации вузом системы скидок для абитуриентов. Было подчеркнуто, что университет предоставляет скидки до 20% по наиболее востребованным специальностям, если абитуриенту не хватает для поступления на бюджет не более 10 баллов. Помимо этого, по окончании двух семестров у студентов есть возможность претендовать на бюджетное место, если таковые имеются.

Приемная кампания в Северо-Кавказском федеральном университете для поступающих на бюджет продлится до 29 июля, для поступающих на коммерческой основе – до 24 сентября.