День российской печати

13.01.2021 17:32

13 января отмечается День российской печати. Он связан с исторической датой – началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости» по указу Петра I в 1703 году. СКФУ – alma mater целого поколения работников прессы.

den-rossiyskoy-pechati-ncfu.ru-01

Журналистов для всех видов СМИ готовит одна из ведущих кафедр Северо-Кавказского федерального университета – кафедра журналистики. Ей уже более 25 лет. Она была организована в 1994 году, а в 1999 году выпустила первых специалистов. Сейчас на кафедре обучают бакалавров, магистрантов и аспирантов  по нескольким профилям – это и будущие работники печатных СМИ, и будущие звезды радио и телевидения, а также специалисты интернет-изданий.

За время работы кафедра подготовила около 1200 выпускников, которые трудятся на благо российской журналистики на региональном и федеральном уровнях. Среди выдающихся выпускников кафедры можно отметить Дениса Князева – заместителя директора, начальника службы информационных программ ГТРК «Ставрополье», Лейлу Лайпанову – директора по радиовещанию медиахолдинга АТВ, Вадима Москаленко – главного редактора ГАУ СК «Ставропольское телевидение» и многих других.

den-rossiyskoy-pechati-ncfu.ru-03

– С созданием кафедры журналистики началось становление журналистской науки в Ставропольском крае. Благодаря изучению истории ставропольской печати и ставропольских СМИ, более 10 лет назад был создан единственный в стране вузовский музей истории региональной журналистики, – говорит заведующая кафедрой журналистики Ольга Лепилкина. – Мы переформатировали журналистское образование в соответствии с требованиями медиаотрасли, но, несмотря на это, печатным СМИ уделяется огромное внимание, поскольку при всех модификациях они сохраняют свое место в информационном пространстве нашего региона и страны. Неслучайно один из наших профилей «Печатные СМИ и новые медиа» так востребован среди студентов. Можно смело говорить о том, что сегодня периодическая печать адаптировалась к новым условиям, она старается учитывать информационные потребности аудитории.

Северо-Кавказский федеральный университет поздравляет всех работников СМИ с их профессиональным праздником!