09.05.2022 21:41

В тысячелетней истории нашего Отечества навечно запечатлено множество памятных знаменательных дат. И за каждой из них стоят ратные подвиги и свершения российского народа, не раз поднимавшегося против бесчисленных посягательств на свободу и независимость родной земли. Но самым дорогим и священным для нынешних нескольких поколений стал день 9 мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Чем больше времени проходит после войны, тем все более очевидным становится огромное всемирно-историческое значение Великой Победы. Она предопределила судьбу всего мира, избавив многие народы от угрозы фашистского порабощения.

Победа в минувшей войне – это не только историческая дата и напоминание о цене, которую заплатил наш народ за мир и общественный прогресс. День Победы служит также предостережением о недопустимости возникновения новой мировой войны, которая может стать для человечества последней.

2022.05.09 день Победы 1

Коллектив и студенты Невинномысского технологического института СКФУ приняли участие в городских мероприятиях, посвященных Дню Победы.

Праздничное утро стартовало с митинга и возложения цветов к обелиску «Вечная Слава» и монументу «Книга памяти» с участием Бессмертного полка.

В 11 часов по центру города в парадном шествии прошли военные и техника. Через полчаса на свой парад под названием «Мы правнуки Великой Победы» вышли дошкольники.

Праздничный парад в честь 9 мая завершился традиционным флэшмобом «Майский вальс Победы». В нём приняли участие 2,4 тысячи пар. По словам главы Невинномысска Михаила Миненкова, это стало настоящим рекордом за всю историю торжественных городских мероприятий. Флешмоб проводился сразу на нескольких площадках: от бульвара Мира и до улицы Гагарина.

В полдень горожанам показали арт-проект «Радость Победы» и акцию военных реконструкторов «Солдатская каша», где невинномыссцы отведали кашу из полевой кухни.

В шесть вечера на площади 50 лет Октября развернулось театрализованное представление «Победа Vсегда с нами!». В девять вечера небо раскрасил яркий салют.

"Прекрасный день! Такого Невинномысск еще не видел! 4800 человек - ученики школ, средних и высших учебных заведений, жители города, закружились в танце под звуки вальса. А завершающим аккордом стали сотни воздушных шаров, выпущенных в небо, олицетворяющих мирную жизнь, которую нам подарили герои тех огненных лет! С Днем Великой Победы! Спасибо всем!», – обратился к землякам глава города, Герой России Михаил Миненков в своём Telegram-канале.

Вот уже почти восемь десятилетий День Победы является самым светлым, самым радостным и одновременно самым печальным нашим праздником. В этот день народы России и все честные люди на земле склоняют головы в знак памяти павшим и благодарности живым участникам этой войны, своей жизнью, своим потом и кровью, нервами, тяжким солдатским трудом, обеспечившим Великую Победу. Вечная память павшим! Вечная слава ветеранам Великой Отечественной войны, нашей гордости, золотому фонду нашей нации, до сих пор, несмотря на годы и старые раны, бережно хранящим славные традиции и являющимся для нас живым примером беззаветного служения Родине.

2022.05.09 день Победы 3