День открытых дверей НТИ СКФУ для школьников Андроповского округа

09.11.2022 16:58

08 ноября 2022 года в Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ состоялся День открытых дверей. Гостями института стали обучающиеся образовательных учреждений Андроповского округа.

2022.11.09 день открытых дверей 1.jpg

Программа мероприятия включала в себя знакомство обучающихся школ с руководящим составом, экскурсию по вузу и интерактивную игру для школьников.

С приветственным словом перед гостями выступил директор Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ Алексей Валерьевич Ефанов.

«Невинномысский технологический институт (филиал) Северо-Кавказского федерального университета в 2023 году объявляет набор выпускников 11 классов на образовательные программы подготовки бакалавров по следующим направлениям подготовки: 18.03.01 Химическая технология, 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств, 15.03.02 Технологические машины и оборудование, 18.03.02 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии, 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника, 09.03.02 Информационные системы и технологии.

При поступлении в институт следует предоставить результаты единого государственного экзамена по следующим обязательным предметам: русский язык, математика (профиль). Особенно просим обратить внимание детей, родителей и учителей, что при поступлении к нам в институт требуется предоставить результаты ЕГЭ по профильной математике. Одновременно предоставляются результаты ЕГЭ по следующим предметам на выбор, в зависимости от выбранной образовательной программы: физика или химия, физика или информатика и ИКТ.

При поддержке Фонда Андрея Мельниченко с февраля 2022 года на базе Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ организованы бесплатные курсы подготовки к ЕГЭ по следующим предметам: русский язык, математика, физика, информатика и ИКТ, химия.

С 2022 года обучение по образовательным программам в Невинномысском технологическом университете осуществляется совместно ведущими Российскими университетами: Российским химико-технологическим университетом им. Д.И. Менделеева и Санкт-Петербургским государственным технологическим институтом (технологический университет). Поддержка сетевых образовательных программ осуществляется АО МХК «ЕвроХим» и благотворительным Фондом Андрея Мельниченко.

Несомненным конкурентным преимуществом для мальчишек, выбирающих для обучения Невинномысский технологический институт (филиал) СКФУ является военный учебный центр СКФУ, который осуществляет подготовку граждан в интересах Главного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации по программам военной подготовки: сержанты запаса, офицеры запаса. Приглашаем всех выпускников принять участие в программе, предложенной АО Минерально-химическая компания «Евро-Хим», Фондом Андрея Мельниченко, Невинномысским технологическим институтом (филиал) СКФУ и администрацией города Невинномысска», – сказал во вступительном слове Алексей Валерьевич Ефанов.

В продолжение мероприятия и.о. заведующего базовой кафедрой технологических процессов и оборудования аэрозольного производства при АО «Арнест» НТИ СКФУ, кандидат химических наук Чередниченко Татьяна Сергеевна провела экскурсию, показав гостям материально-техническое, информационное и методическое оснащение вуза.

В завершение Дня открытых дверей коллектив кафедры технологических процессов и оборудования аэрозольного производства при АО «Арнест» НТИ СКФУ провел демонстрацию химических опытов, участие в которых смог принять каждый школьник. Вниманию ребят были представлены такие показательные эксперименты, как «Цветная пена», «Вулкан», «Фараонова змея». Почувствовать себя ученым-химиком оказалось много желающих. Ребята, под руководством студенток второго курса направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» Александры Семененко и Татьяны Николенко, с удовольствием смешивали химические реактивы, которые выделяли цветную пену и поджигали вулкан.

2022.11.09 день открытых дверей 3.jpg

«Мы проводим Дни открытых дверей для обучающихся районов Ставропольского края, чтобы ребята и их родители могли увидеть, находясь непосредственно в учебном заведении, что Невинномысский технологический институт (филиал) СКФУ обладает необходимым для реализации программ бакалавриата материально-техническим обеспечением; составом научно-педагогических работников, имеющих соответствующее профилю образование; преподавателями высшей квалификации, привлекаемыми из ведущих отраслевых университетов; руководителями и работниками предприятий – партнеров, ведущими образовательный процесс.

Каждый День открытых дверей – это особый день в жизни вуза. Главная цель мероприятия – познакомить школьников и их родителей с вузом, с коллективом и направлениями подготовки, рассказать об обучении и поступлении, о преимуществах обучения в НТИ СКФУ. Участники сегодняшнего мероприятия получили новый опыт и ответы на все интересующие вопросы», – такими словами завершил мероприятие Алексей Валерьевич Ефанов.