День открытых дверей НТИ СКФУ для обучающихся Еврохим-классов г. Невинномысска

15.11.2022 17:04

14 ноября 2022г. в Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ состоялся День открытых дверей для учащихся 10-11 Еврохим-классов г. Невинномысска.

2022.11.15 открытые двери 2.jpg

Целью встречи являлось обсуждение возможности обучения в родном городе, предоставляемой администрацией, промышленными предприятиями и образовательными учреждениями города.

Программа мероприятия включала в себя знакомство обучающихся школ с педагогическим составом, экскурсию по вузу и знакомство с лабораториями.

С приветственным словом перед гостями выступил директор Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ Алексей Валерьевич Ефанов, который рассказал о политике АО «Невинномысский Азот» в части поддержки получения молодежью профессий, востребованных в АО Минерально-химическая компания «Евро-Хим».

«Невинномысский технологический институт (филиал) Северо-Кавказского федерального университета в 2023 году объявляет набор выпускников 11 классов на образовательные программы подготовки бакалавров по следующим направлениям подготовки: 18.03.01 Химическая технология, 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств, 15.03.02 Технологические машины и оборудование, 18.03.02 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии, 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника, 09.03.02 Информационные системы и технологии.

При поступлении в институт следует предоставить результаты единого государственного экзамена по следующим обязательным предметам: русский язык, математика (профиль). Особенно просим обратить внимание детей, родителей и учителей, что при поступлении к нам в институт требуется предоставить результаты ЕГЭ по профильной математике. Одновременно предоставляются результаты ЕГЭ по следующим предметам на выбор, в зависимости от выбранной образовательной программы: физика или химия, физика или информатика и ИКТ.

При поддержке Фонда Андрея Мельниченко с февраля 2022 года на базе Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ организованы бесплатные курсы подготовки к ЕГЭ по следующим предметам: русский язык, математика, физика, информатика и ИКТ, химия.

С 2022 года обучение по образовательным программам в Невинномысском технологическом университете осуществляется совместно ведущими Российскими университетами: Российским химико-технологическим университетом им. Д.И. Менделеева и Санкт-Петербургским государственным технологическим институтом (технологический университет). Поддержка сетевых образовательных программ осуществляется АО МХК «ЕвроХим» и благотворительным Фондом Андрея Мельниченко.

Несомненным конкурентным преимуществом для мальчишек, выбирающих для обучения Невинномысский технологический институт (филиал) СКФУ является военный учебный центр СКФУ, который осуществляет подготовку граждан в интересах Главного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации по программам военной подготовки: сержанты запаса, офицеры запаса», – сказал во вступительном слове Алексей Валерьевич Ефанов.

В продолжение мероприятия и.о. заведующего базовой кафедрой технологических процессов и оборудования аэрозольного производства при АО «Арнест» НТИ СКФУ, кандидат химических наук Чередниченко Татьяна Сергеевна провела экскурсию, показав гостям материально-техническое, информационное и методическое оснащение вуза. Татьяна Сергеевна познакомила ребят с правилами техники безопасности при работе в химической лаборатории, лабораторным оборудованием, ответила на интересующие вопросы.

«Приглашаем всех обучающихся образовательных учреждений принять участие в программе, предложенной АО Минерально-химическая компания «Евро-Хим», Фондом Андрея Мельниченко, Невинномысским технологическим институтом (филиал) СКФУ и администрацией города Невинномысска», – такими словами завершил мероприятие Алексей Валерьевич Ефанов.