День химической безопасности

28.04.2020 00:02

dhbr600228 апреля в России отмечается День борьбы за права человека от химической опасности или День химической безопасности. Поводом для учреждения данного Дня послужили, к сожалению, трагические события, произошедшие в 1974 году на заводе химического оружия в Новочебоксарске (Чувашия).

В Невинномысском технологическом институте Северо-Кавказского федерального университета на кафедре Химической технологии, машин и аппаратов химических производств уделяется пристальное внимание мероприятиям по охране труда и химической безопасности.

В рамках учебных планов направлений 15.03.02 Технологические машины и оборудование, 18.03.01 Химическая технология, 18.03.02 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии внедрены дисциплины: Обеспечение качества и сертификация химической продукции, Контроль состояния окружающей среды на предприятиях отрасли, Метрология, стандартизация и сертификация, Химическое сопротивление материалов и защита от коррозии, Бережливое производство, Безопасность жизнедеятельности, Основы промышленной безопасности, Экология, Промышленная экология.

Разработка и внедрение новых образовательных программ, в том числе практико- и проектно-ориентированных направлено на выпуск грамотных специалистов в области охраны труда и химической безопасности. С этой целью открыто и успешно реализуется новая образовательная программа 18.03.02 – Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии (профиль (направленность) – Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов).

Большую роль играет воспитание молодого поколения, обладающего культурой в области безопасного химического производства и охраны труда – организован и работает студенческий научный кружок «Коррозия металлов».