День гражданской обороны МЧС России

07.10.2022 11:03

04 октября 2022 года в честь Дня гражданской обороны МЧС России студенты НТИ СКФУ приняли участие в беседе о правилах безопасности жизнедеятельности. Спикером мероприятия выступила доцент кафедры информационных систем, электропривода и автоматики Дзамыхова Марина Теувежевна.

2022.10.07 день граждан обороны.jpg

«04 октября в России отмечается 90 лет со дня образования системы гражданской обороны страны. Это важнейший механизм, предназначенный для реализации задач, возложенных на государство в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности людей, позволяющий максимально оперативно реагировать на возникающие риски и угрозы. Именно в этот день в 1932 году Совет Народных Комиссаров утвердил новое Положение о противовоздушной обороне Союза ССР, согласно которому местная противовоздушная оборона была выделена в самостоятельную составную часть всей системы противовоздушной обороны Советского государства. С этой даты принято отсчитывать начало существования общесоюзной МПВО, преемницей которой стала Гражданская оборона СССР. Под понятием «гражданская оборона» подразумевается комплекс мероприятий, направленных на защиту населения, территории, а также материально-культурных ценностей в случае возникновения угрозы для граждан вследствие военных конфликтов. Акцент именно на это делался в советское время, на данный момент подход к защите населения несколько иной, более расширенный. Защита силами гражданской обороны, к коим относятся спасательно-воинские формирования, федеральная противопожарная служба, государственная противопожарная служба, аварийно-восстановительные службы, аварийно-спасательные службы, а также специальные формирования, осуществляется и в мирное время.

Главная задача гражданской обороны уберечь население во время военных конфликтов и природных катаклизмов. Федеральный закон также предписывает оберегать материальные и культурные ценности. Силы ГО должны оповестить людей о надвигающемся бедствии и организовать эвакуацию, если угроза слишком велика. Также они должны выдать средства защиты, если таковые необходимы. Проводить санитарную обработку зданий и людей, если речь о ядерной или химической угрозе. Среди задач есть и такие, о которых тяжело говорить в мирное время. Например, организация захоронений погибших, и поддержка функционирования предприятий, без которых люди не смогут выжить. Чтобы справиться со всем этим при МЧС существует Департамент гражданской обороны и защиты населения», – рассказала Марина Теувежевна.