Делегация НТИ на конференции работников и обучающихся СКФУ

13.09.2021 17:27

10 сентября 2021 года в Северо-Кавказском федеральном университете состоялась конференция работников и обучающихся СКФУ, посвященная принятию нового Коллективного договора и выборам нового состава Ученого совета вуза.

Делегатами от Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ являлись директор НТИ Ефанов А.В., доцент Иванова О.Я., студент группы ЭЭТ-бо-19-1 Демченко И.В.

2021.09.13 конференция работников

По первому вопросу выступил ученый секретарь Ученого совета Покотилова Т.Е. Она отметила, что кандидатуры выдвигались на собраниях коллективов подразделений университета. Институты, управления, студенческие группы ответственно подошли к формированию Ученого совета университета. В результате были утверждены все, кто был включен в список, включая вновь избранных членов совета.

Вторым вопросом стало рассмотрение готовности заключения Коллективного договора между ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» и работниками ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» в лице первичной профсоюзной организации работников СКФУ на период с 18.09.2021г. по 17.09.2024г.

В докладе заместитель проректора Переварюха Д. В. подчеркнула, что коллективный договор в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конвенциями Международной организации труда (далее – МОТ), Трудовым кодексом Российской Федерации и рядом действующих законов и нормативно-правовых актов регулирует производственные, трудовые и социально-экономические отношения между работодателем и работниками на основе взаимного согласования интересов. Он направлен на установление дополнительных социально-экономических, правовых и профессиональных гарантий, льгот и преимуществ для работников, создание более благоприятных условий их труда. В соответствии с законодательством такое соглашение действует 3 года. Правомочность предыдущего договора истекает 18 сентября 2021. Диана Валерьевна отметила внесение в коллективный договор пунктов, таких как увеличение выплат за защиту диссертации, сокращение рабочего дня и т.д.

Председатель первичной профсоюзной организации работников СКФУ Виктор Мельников отметил, что во время действия предыдущего договора положения выполнялись в полной мере. Благодаря атмосфере сотрудничества между администрацией СКФУ и профсоюзными организациями удалось подготовить хороший проект нового соглашения. Предложения и замечания, поступавшие от работников, рассмотрены; обоснованные пожелания включены в текст. Все ранее существовавшие социальные гарантии сохранены. И предусмотрен ряд новых льгот для сотрудников вуза. Особое внимание уделено сокращению производственного травматизма и соблюдению правил охраны труда.

В завершении конференции ректор СКФУ Дмитрий Николаевич Беспалов поздравил коллег с принятием коллективного договора и пожелал плодотворной работы в этом учебном году.