Бюджетных мест в СКФУ станет больше

11.11.2020 17:14

byudzhetnyh-mest-v-skfu-stanet-bolshe-ncfu.ru-01В следующем учебном году количество бюджетных мест в университете увеличится на 350 единиц и составит более трех тысяч. Самый значимый рост контрольных цифр приема придется на подготовку специалистов в области прикладной математики и электроэнергетики.

На будущий 2021/2022 учебный год Минобрнауки России выделил СКФУ 270 дополнительных бюджетных мест для бакалавров и специалистов. Наибольший рост (20 мест) наблюдается по направлению «Прикладная математика и информатика». В лидерах также оказались такие востребованные направления, как «Строительство», «Биотехнология», «Программная инженерия» и «Дизайн». Увеличится и подготовка магистров за счет средств из федерального бюджета. Им выделено 66 дополнительных мест. Из них 25 предоставят будущим специалистам в области электроэнергетики и электротехнике. Больше мест дадут физикам, биологам, специалистам в области прикладной математики и информатики.

Повезло и тем, кто планирует после окончания вуза связать свою жизнь с наукой. Они могут претендовать на дополнительные 14 мест в аспирантуре и ординатуре СКФУ.

В целом по стране в новом учебном году произойдет увеличение бюджетных мест на 9 процентов. Приоритет отдан подготовке кадров для цифровой экономики, педагогов и медицинских работников.

– Увеличение бюджетных мест – дополнительная мера поддержки абитуриентов в регионах, – отметил директор по образовательной политике СКФУ Василий Иванов. – По планам Минобрнауки России контрольные цифры приема в вузы вплоть до 2024 года будут только расти. При распределении бюджетных мест учитываются потребности региона в тех или иных кадрах, потенциал университета и успешность его выпускников. СКФУ зарекомендовал себя как университет с высоким качеством образования. Мы готовим специалистов по востребованным специальностям и рады, что в новом учебном году еще больше талантливых абитуриентов со всей России смогут получить высшее образование в стенах нашего федерального университета.

Отвечая на запросы региона, СКФУ расширит и количество направлений подготовки. В новом учебном году начнется прием на две новые специальности: «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» и «Технология продукции и организация общественного питания».