«Большой этнографический диктант» – уникальная возможность проверить свои знания о народах России

10.11.2020 16:54

diktantСтуденты Невинномысского технологического института (филиала) СКФУ приняли активное участие в международной акции «Большой этнографический диктант». Это свидетельствует о том, что переход на дистанционный формат обучения не снизил уровень интереса молодых людей к истории и культуре.

Большой этнографический диктант – это проект, знакомящий участников с культурой народов, проживающих в России. Одна из самых важных его задач заключается в формировании знаний о культуре, традициях своих предков и о тех, кто живет сегодня с нами рядом.

Задания Диктанта оформлены в виде теста, состоящего из 30 вопросов. Первые 20 вопросов – это общефедеральная часть Диктанта, единая для всех участников, а остальные десять – уникальная часть, посвященная Северокавказскому региону и Ставропольскому краю. Очень важно, что в этом году у участников диктанта появилась возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за выполнение всех заданий, равна 100.

«Я уже второй год участвую в этой акции», – говорит студентка 2 курса направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» Наталья Красько. «Для меня «Большой этнографический диктант» – это уникальная возможность не только проверить себя, но и узнать новое и интересное о своей многонациональной Родине, о Ставропольском крае».