Базовая кафедра ТОСЭР – инновационное структурное подразделение!

27.07.2020 12:27

DSC07882-1024x768-600-400Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2017 г. № 1606 в границах города Невинномысска создана Территория опережающего социально-экономического развития «Невинномысск» (далее ТОСЭР «Невинномысск»). Для обеспечения ее предприятий специалистами с 01 сентября 2020 года на базе Невинномысского технологического института начнет свое функционирование Базовая кафедра ТОСЭР. Это структурное подразделение института призвано объединить усилия профессорско-преподавательского состава НТИ, руководителей и квалифицированных сотрудников предприятий-резидентов территории опережающего развития в подготовке квалифицированных кадров, способных обеспечить активное укрепление экономического потенциала нашего города.

На этапе создания в состав Базовой кафедры ТОСЭР вошли два предприятия – ООО «ЕВРОДОМ» и ООО «Ремуниверсал», имеющие статус резидентов Территории опережающего социально-экономического развития.

ООО «ЕВРОДОМ» — ведущий производитель и поставщик изделий из пенополистирола для любых целей и потребностей клиентов в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Работает на межрегиональном рынке, постоянно улучшая качество как уже зарекомендовавшей себя продукции, так и предлагая новую в соответствии с потребностями заказчиков.

ООО «Ремуниверсал» – предприятие с опытом работы в области механической обработки материалов. Основной специализацией компании является изготовление деталей механизмов, конструкций и оснастки любого уровня сложности по индивидуальным чертежам заказчика или в соответствии с ГОСТами от единичного до серийного производства из различных материалов. В 2018 году ООО «Ремуниверсал» совместно с Фондом развития промышленности реализовало проект «Инструмент для изготовления алюминиевых аэрозольных баллончиков», направленный на замещение дорогостоящей иностранной оснастки отечественными аналогами.

Организацию учебной и научно-методической деятельности Базовой кафедры ТОСЭР в настоящее время осуществляет кандидат технических наук, доцент Тихонов Эдуард Евгеньевич.  По его мнению, с 01 сентября 2020 года первоочередной задачей кафедры станет укрепление связей с коллективами предприятий-партнеров – ООО «Ремуниверсал» и ООО «Евродом». Необходимо обосновать ключевые компетенции выпускников, которые должны быть положены в содержание преподаваемых кафедрой специальных дисциплин.

Такого рода взаимодействие НТИ с предприятиями-резидентами ТОСЭР позволит готовить высококлассных специалистов под конкретные нужды производства Территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск».