Базовая кафедра совершенствует технологии косметологии

13.10.2020 11:04

543Ежегодно студенты Невинномысского технологического института (филиала СКФУ) принимают участие во Всероссийском конкурсе «Умник». Традиционно в конкурсе соревнуются студенты, аспиранты, молодые ученые, инноваторы, предприниматели и сотрудники высокотехнологичных компаний в возрасте от 18 до 30 лет, вынося на рассмотрение экспертной комиссии различные инновационные проекты по шести приоритетным направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии и ресурсосберегающая энергетика.  Критерии отбора конкурса «Умник» осуществляются следующим образом: научная новизна, актуальность идеи, техническая значимость, план реализации, перспектива коммерциализации результата НИР, оценка своих возможностей, увлеченность идеей.

В 2020 году базовой кафедрой технологических процессов и оборудования аэрозольного производства будет представлен проект «Получение лечебной косметики с повышенной биопроникающей способностью». Проект разработала студентка 3 курса направления 18.03.01 Химическая технология Леснюк Алина (научный руководитель - и.о. заведующего базовой кафедрой технологических процессов и оборудования аэрозольного производства, кандидат химических наук, доцент Чередниченко Татьяна Сергеевна. Инновационность данного проекта заключается в разработке новых технологий в косметологии, которые в будущем позволят заменить подкожные инъекции. Новейший продукт должен будет полностью заменить собой «уколы красоты», сохранив при этом все полезные, сохраняющие молодость свойства, но не вызывая побочных эффектов и осложнений.