«Автоматизация в энергетике» – это интересно и увлекательно

23.10.2020 10:07

наука3В рамках Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+» кафедрой информационных систем, электропривода и автоматики Невинномысского технологического института (филиала) СКФУ было проведено научное мероприятие – квест «Автоматизация в энергетике». Мероприятие посетили сначала учащиеся МБОУ СОШ № 9 города Невинномысска, а затем студенты ГБПОУ «Невинномысский энергетический техникум».

Ребята не ожидали, что научное мероприятие может быть настолько интересным и увлекательным. Но организаторы постарались и получилась интерактивная, молодежная, тематическая, профилированная развлекательно-деловая игра-квест, привлекающая внимание к вопросам энергетики, энергосбережения и энергоэффективности, совершенствования и автоматизации энергетических систем.

Участники квеста были разделены на две команды, каждая из которых, получив зашифрованное задание и выполнив его, проходила в следующий этап для выполнения задания еще более высокой степени сложности, и так далее. Накал соревновательных эмоций школьников и студентов техникума был невероятно высоким. Страсти кипели на пределе допустимых в вузе этических норм.

«Это игра, которая позволяет тебе и твоим друзьям выйти из-за парты и заявить о себе. Здесь ты узнаешь, что такое команда и что такое победа, которая зависит только от тебя. Здесь ты сможешь проверить насколько быстро умеешь мыслить, здесь ты ощутишь настоящую дружескую поддержку», – заявил участникам квеста кандидат технических наук, доцент Александр Игоревич Колдаев.

Все остались довольны результатами, получили новые знания и заряд положительных эмоций от посещения НТИ.