Артем Соколов о Соколове Африкане Фёдоровиче

04.05.2020 13:28

Артем Соколов, студент 3 курса Ставропольского кооперативного техникума, повествует о своем прадедушке.

Африка́н Фёдорович Соколо́в (11 марта 1917, Южа — 16 июля 1977, Киев) — Герой Советского Союза, командир 1430-го лёгкого артиллерийского Проскуровского Краснознамённого орденов Суворова и Кутузова полка 197-й отдельной лёгкой артиллерийской Лодзинской ордена Кутузова бригады 1-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта, подполковник.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Боевое крещение старший лейтенант Соколов получил на третий день войны под городом Дубно, в Западной Украине. Находясь в артиллерийской разведке на переднем крае, он засекал вражеские цели, готовил исходные данные, передавал их на артиллерийские позиции. Вскоре он был назначен начальником разведки артиллерийского полка. Во время обороны города Киева был направлен в Днепровскую флотилию для управления огнём артиллерийских орудий кораблей по наступающему противнику. Отступал с боями до Волги.

Во время боёв за Сталинград капитан Соколов был уже начальником штаба 397-го противотанкового полка 62-й армии. Рубеж, который оборонял полк, стал непреодолимым барьером, о который разбивались все вражеские атаки. Петляя по улицам, тягачи выходили на открытые позиции и орудия открывали внезапный огонь. Капитан Соколов не раз сам становился к орудиям, на его счету было несколько сожжённых гитлеровских танков. За храбрость и мужество в боях при защите города на Волге и за участие в разгроме окружённой немецкой группировки капитан Соколов был награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны 2-й степени. А полк стал гвардейским.

Sokolov_tank2 WOW_Sokolov Sokolov_tank1

Подполковник Соколов отличился в битве за Берлин. Полк обеспечивал огнём наступление танковых и стрелковых частей, метким огнём уничтожил железнодорожный эшелон. Командир, находясь в боевых порядках подразделений, организовывал чёткое взаимодействие с танками.

Награды:

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками подполковнику Соколову Африкану Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7561).

Награждён орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 2 степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

Горжусь своим прадедушкой и во всем обещаю следовать его правилам!