Алина Ганницкая о Петре Филипповиче Ганицком

08.05.2020 22:20

Алина Ганницкая студентка 2 курса направления Химическая технология, председатель совета обучающихся НТИ

На пьедесталах "Катюши" стоят,
Напоминая о ярости дней,
Что не всегда приласкает судьба,
Но наш народ обстоятельств сильней.

Мой прадед, Ганницкий Пётр Филиппович, родился в октябре 1913 года в селе Васютинцы Полтавской области. Был призван в ряды Красной армии в октябре 1941 года в Ворошиловский области Украинской ССР.

Прошел всю войну.

Прадеду посчастливилось быть водителем легендарной «Катюши». За время войны сержант Ганницкий П.Ф. получил одно ранение. После лечения в госпитале вернулся на фронт.

katyusha2 WOW_Ganickiy katyusha1

Дошёл до Берлина. После окончания Великой Отечественной Войны участвовал в войне с Японией, закончив ее в Хон Гиль Доне.

20 июня 1945 года Петр Филиппович был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах».

Однажды при совершении марша через Большой Хинган Ганницкий П.Ф. первым бросился к автомашине с боеприпасами, которой угрожала опасность обвала. Он быстро организовал разгрузку боеприпасов, помог машине выбраться в безопасное место. Командование высоко оценило его смелый поступок и 1 сентября 1945 года мой прадедушка получил медаль «За отвагу». 30 сентября 1945 года был награждён медалью «За победу над Японией».

За проявленные во время боевых действий стойкость и героизм Ганницкий Петр Филиппович награжден также орденом Отечественной войны 2 степени.

После войны он трудился в сельском хозяйстве, обеспечивая продовольствием население Ставропольского края и всей нашей страны. О своих боевых подвигах и наградах много не говорил, считая это закономерным результатом выполнения своего долга.

Петр Филиппович прожил долгую жизнь, принеся пользу нашей Родине. Я горжусь своим прадедушкой!