Акция "Свеча памяти" состоялась!

22.06.2020 10:04

Традиционно ранним утром 22 июня сотрудники и студенты Невинномысского технологического института принимают участие в мероприятии «Свеча памяти». Еще в прошедшем 2019 году и ранее ежегодно оно представляло собой массовое шествие по центральным улицам города к мемориалу «Вечный огонь». Жители города самых разных возрастов собирались в многотысячные колонны, организованно передвигались со свечами в руках и возлагали цветы к обелиску погибшим воинам. Так отдавалась дань памяти тем трагическим для нашей страны часам и минутам, когда начиналась Великая Отечественная война!

22 июня 1941 года – одна из самых трагичных дат в истории России. Утро этого дня навсегда перевернуло жизни всех жителей нашей страны. Это было теплое воскресное летнее утро. В школах прошли выпускные, в институтах заканчивалась летняя сессия, а дети радовались каникулам. Взрослые строили планы на предстоящие летние отпуска. Но война перечеркнула все мирные планы.

Сегодня мы знаем эту дату как День памяти и скорби. Три года и десять месяцев, несмотря на все тяготы и лишения, наши деды и прадеды прилагали все усилия для того, чтобы эта страшная война закончилась Победой. Такие события нельзя стирать из истории страны: они должны навсегда остаться в наших сердцах.

Преподаватели, сотрудники и студенты Невинномысского технологического института (филиала) СКФУ свято чтят память своих предков, отдавших жизнь за нашу свободу и независимость. В этом году все массовые мероприятия отменены или ограничены, но участники акции ранним утром 22 июня, в День памяти и скорби, зажгли свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне. Ни одну из семей в нашем городе не обошла стороной война. С 1941 по 1945 годы в армию было призвано более 320 тысяч жителей Ставропольского края, из них около 16 тысяч из города Невинномысска. Погибло 170 тысяч ставропольцев, из них 4 тысячи не вернулись в наш город.

В этом году, из-за пандемии коронавируса, международная «Свеча памяти» проходит по-иному: свечу зажгли онлайн. Преподаватели, студенты и сотрудники НТИ приняли активное участие в этой акции, считая, что помнить о жертвах и чтить память Героев-защитников — наш святой долг и то немногое, что можно сделать в благодарность за сохранение независимости нашей Родины.

Акция «Свеча памяти» и в этом году состоялась с участием студентов, преподавателей и сотрудников НТИ!