Академическая мобильность: бесценный опыт и знания

16.04.2021 17:59

Вместе со студенткой Гуманитарного института СКФУ Ариной Семенихиной мы отправимся в Германию. Будущий переводчик оказалась там по стипендиальной программе «Copernicus Stipendium». В течение семестра она обучалась в одном из лучших вузов Гамбурга, а затем два месяца стажировалась в крупном переводческом агентстве.

Программа «Copernicus Stipendium» предоставляет возможность студентам из стран Восточной Европы и Центральной Азии бесплатно обучаться и стажироваться в Германии, при этом студенты проживают в гостевых семьях и получают стипендию, покрывающую все расходы. Главное требование к участникам - владение немецким языком. У будущего переводчика Арины Семинихиной с этим не было проблем. В СКФУ она изучает немецкий как первый иностранный язык. Девушка без труда собрала пакет документов, необходимый для участия в программе, а затем успешно прошла онлайн-интервью. Весь прошлый семестр Арина провела в Германии. Там она обучалась в Гамбургском университете. Правда, из-за пандемии занятия проходили дистанционно. Студентка выбрала программу «Английский язык, литература и культура» со специализацией на англоязычной литературе, а также воспользовалась возможностью изучать дополнительные предметы. В расписании целеустремленной студентки оказалось десять дисциплин.

akademicheskaya-mobilnost-bescennyj-opyt-i-znaniya-ncfu-ru-02

– Мне хотелось получить максимум из обучения за рубежом, поэтому я взяла курсы немецкого языка для иностранных студентов вуза, – рассказала Арина. – Благодаря этому я приобрела много знаний и друзей из других стран. На протяжении всего семестра трудностей с обучением у меня не возникало. Если мы что-то не поняли, всегда можно было обратиться за помощью к нашим замечательным преподавателям. Они с большим воодушевлением относились к своей работе и готовы были каждому разъяснять материал снова и снова, пока мы полностью не разберемся в изучаемой теме. Было видно, что они любят свой предмет и стараются передать нам свои чувства.

В течение семестра некоторые преподаватели устраивали промежуточные тестирования, давали различные задания, например, написать эссе на заданную тему, а потом выводили среднюю оценку в качестве итоговой. По другим дисциплинам проходили полноценные экзамены в виде письменных заданий, когда студентам за отведенное время необходимо было дать развернутые ответы на вопросы. По словам Арины, справиться с этими испытаниями было не сложно.

После завершения обучения в Гамбургском университете девушку ждала двухмесячная стажировка в крупнейшем переводческом агентстве города. Для нее это стало ценным опытом.

– Первые две недели я полноценно трудилась в офисе, – вспоминает Арина. – Моим наставником стал старший управляющий проектами. Он познакомил меня со всеми этапами работы с момента принятия заказа, поиска переводчиков и составления сметы до передачи текста редактору. Сначала мне доверяли только небольшие проекты, а потом достался и крупный заказ. Одна компания хотела сделать перевод своей брошюры на 29 языков! Организовать это было нелегко, но я справилась. К сожалению, из-за пандемии большую часть стажировки я работала удаленно, но все равно получила полное представление обо всех рабочих процессах переводческого бюро.

akademicheskaya-mobilnost-bescennyj-opyt-i-znaniya-ncfu-ru-03

За полгода пребывания в Германии Арина также успела поближе познакомиться с Гамбургом и соседними городами. Они поразили ее чистотой, спокойной атмосферой и уютом. Местные жители запомнились девушке гостеприимными и лояльными по отношению к иностранным студентам.

– Я убедилась на собственном опыте, что программа «Copernicus Stipendium» предоставляет студентам уникальные возможности, – отметила Арина. – Я подтянула знания, обрела полезные навыки по специальности, расширила свои представления о будущей профессии и смогла погрузиться в немецкую культуру. Советую всем студентам, владеющим немецким языком, подать документы на участие в этой программе!