Абитуриенты обсудили с директором НТИ перспективы целевого обучения

31.05.2021 15:02

В прошедшую субботу 29 мая 2021 года состоялась встреча и.о. директора НТИ (филиал) СКФУ Владимира Викторовича Кузьменко с абитуриентами, выразившими желание поступить в институт на условиях Договора о целевом обучении. Подобные встречи уже стали традиционными и проводятся ежегодно в последнюю субботу мая. В НТИ этот день так и называют «Суббота абитуриента-целевика», которой предшествует большая и кропотливая профориентационная работа всех преподавателей института в течение учебного года.

В 2021 году прием документов от желающих поступить в университет на 1 курс будет открыт не 1 июня, как это обычно бывает, а лишь 18 июня, но изменять традиции не стали. Также в 9.00 часов 29 мая была начата регистрация прибывающих выпускников школ, техникумов, колледжей и желающих поприсутствовать на мероприятии их родителей. Некоторые ребята пришли в институт даже с дедушками и бабушками. И это вполне оправданно, так как на встрече должны были обсуждать не только правила поступления и обучения в институте, то есть ближайшее будущее, но даже условия и перспективы последующего трудоустройства.

В прошлом году в НТИ также состоялась «Суббота абитуриента-целевика», но она проводилась дистанционно из-за введенных ограничений и была не многочисленной по посещаемости. В текущем году все изменилось: в зале присутствовали 76 человек, в том числе 55 будущих абитуриентов.

В начале встречи В.В. Кузьменко кратко ознакомил присутствующих с условиями и преимуществами обучения в федеральном университете, а также получения высшего образования по технико-технологическим направлениям подготовки. Основное внимание он уделил анализу положений Договора о целевом обучении, взаимодействию института с работодателями-резидентами ТОСЭР и РИП «Невинномысск», технологиям дистанционной подачи документов и online тестирования абитуриентов – выпускников учреждений СПО. Встреча продолжалась более двух часов, в течение которых директору НТИ пришлось отвечать на многочисленные вопросы присутствующих в зале: относительно сроков зачисления в университет, порядка уточнения и корректировок типового Договора о целевом обучении, возможности перевода студента-целевика на другое направление подготовки в СКФУ, получения академического отпуска для прохождения срочной службы в рядах Российской Армии, по обеспеченности местами в общежитии и т.д.

Завершилось это важнейшее для всех мероприятие «Суббота абитуриента-целевика» проведением экскурсии по лабораториям института, которую организовали заведующие кафедрами.  Всем гостям были вручены памятные браслеты и магнитики с логотипом СКФУ, профориентационные буклеты, брошюры «Памятка абитуриенту».