Чтение на английском

22.09.2022 15:51

Чтение вслух действует как бальзам на душу и

побуждает к добрым поступкам

Л.Н. Толстой

Студенты Невинномысского технологического института СКФУ под руководством доцента кафедры гуманитарно-математических дисциплин Голодной В.Н. приняли участие в создании книгообменника оригинальных произведений художественной литературы на базе библиотеки филиала.

2022.09.22 чтение на англ 1.jpg

«Согласно стереотипному убеждению, чтение вслух – это нужное и полезное занятие только для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Тем не менее, психологи убеждены, что такой вид чтения способствует укреплению эмоциональных связей не только между детьми и родителями, но и между супругами, родственниками и друзьями.

Специалисты в области филологии и лингвистической медицины доказали, что чтение вслух – одно из немногих занятий, которое одновременно активизирует практически все отделы мозга, являясь средством профилактики неврозов, депрессивных состояний и нарушений памяти, а также существенно улучшает процесс усвоения и запоминания     информации.

Правильная речь и четкая дикция, развитию которых способствует чтение вслух, являются необходимыми качествами для специалиста в любой сфере профессиональной деятельности.

Чтение - один из базовых инструментов в изучении иностранного языка. Оно способствует расширению словарного запаса и развивает грамматические навыки. Чтение вслух также помогает улучшить произношение и выработать правильную интонацию.

Эксперты отмечают, что регулярность – важное условие эффективности чтения. При этом оптимальный объем прочитанного – 3-5 страниц в день. Причина этого том, что небольшие, но постоянные нагрузки позволяют поддерживать мозг в тонусе. Для сравнения, чтение 50 страниц раз в неделю не принесет желаемых результатов, так как за этот промежуток времени мозг успеет забыть больше половины новой лексики», – рассказывала Вера Николаевна.

Будем надеяться, что это событие станет важным шагом на пути освоения иностранного языка и будет способствовать достижению высокого уровня владения им.