Выбор профессии не должен быть случайным

22.11.2023 19:38

Заведующий кафедрой гуманитарных и математических дисциплин НТИ провел презентацию нашего вуза на встрече с обучающимися 9-11-х классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 11 имени Ю.В. Андропова» в селе Солуно-Дмитриевском.

2023.11.22 профориентация 1.jpg

Профориентационная работа среди будущих выпускников средних школ давно стала неотъемлемой частью работы практически каждого вуза. Выбор профессии – одно из самых важных решений, которые человек принимает в своей жизни. Не все школьники обладают достаточной информацией о карьерных возможностях в нашем крае и не все уверены в своих профессиональных склонностях. Поэтому основная цель профориентационной работы – помочь старшеклассникам выбрать путь, на котором они смогут максимально реализовать себя посоле окончания школы.

«Я очень рада, что наши будущие выпускники получили возможность личного общения с преподавателем вуза, в котором они, возможно, захотят учиться, – отметила заместитель директора по воспитательной работе Ткачева Светлана Николаевна. – Такие встречи способствуют выявлению индивидуальных особенностей, способностей и интересов каждого обучающегося».

«Мне очень понравилось, что встреча проходила в форме диалога, а не в форме лекции, – поделилась своими впечатлениями ученица 11 класса Хохлова Кристина. – Общаясь в таком формате, каждый участник имел возможность задать интересующие именно его вопросы и получить на них ответы».

Несомненно, материальное вознаграждение за выполняемую работу играет важную роль в выборе будущей карьеры, но оно не должно стать главным критерием выбора. Поэтому нашу статью нам хотелось бы закончить словами доктора юридических наук, заслуженного юриста РФ Михаила Барщевского: «Тот, кто стремится к деньгам, никогда их не находит. Но деньги найдут тебя сами, если ты делаешь интересное для тебя дело».